Conoce más

Cerrar
Denny's Philly Cheesesteak - Descuentos para socios de AARP

Denny's

Los socios ahorran todos los días

Tarjeta de Seguro Social, los posibles cambios del seguro social

Seguro Social

Aprende a maximizar sus beneficios

Tanger Outlets

Tanger Outlets

Libro de cupones gratis para socios

Red contra el fraude

Red contra el fraude

Ve alertas de estafas en tu estado

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Celebra y ahorra en tu membresía de AARP

ENCICLOPEDIA MÉDICA

Enfermedades y afecciones A – Z
powered by Talix

Temblor inducido por fármacos

Información general

Un temblor inducido por fármacos es causado por el uso de un medicamento. Un temblor es un trastorno del movimiento que consiste en el movimiento rítmico e incontrolable de determinadas partes del cuerpo. Los sacudones provocados por los temblores generalmente son rápidos y tienden a producirse en ciclos que duran entre seis y 10 segundos. Los temblores inducidos por fármacos también se conocen como parkinsonismo farmacógeno o PF. En efecto, uno de cada diez casos de enfermedad de Parkinson atendidos en un centro de tratamiento contra la enfermedad resultó ser PF (Public Citizen). Los temblores pueden producirse cuando el paciente se mueve de determinada manera o se encuentra en determinadas posiciones. Son causados por algunos medicamentos, especialmente ciertos antipsicóticos, anticonvulsivos y antidepresivos. Los medicamentos pueden no solo causar temblores, sino también empeorar los temblores existentes que el paciente pueda tener como resultado de la enfermedad de Parkinson o de otro trastorno similar.

Síntomas

La mayoría de los temblores se producen en las manos, pero también pueden producirse en los brazos, la cabeza, el rostro, las cuerdas vocales, el torso y las piernas. A causa de los temblores inducidos por fármacos, es posible que la cabeza se sacuda o se mueva de arriba a abajo (como si estuviera asintiendo) incontrolablemente. Posiblemente los temblores no se produzcan todo el tiempo y lo más probable es que se manifiesten en el lapso de la primera hora después de tomar el medicamento. Si padece temblores, anote cuáles son los medicamentos que tomó antes de que se produjeran. De este modo, al médico le será más sencillo determinar qué medicamento específico, o qué combinación de medicamentos, es el que está causando los síntomas.

Por lo general, los temblores se detienen mientras usted duerme y pueden empeorar en momentos de estrés. Posiblemente note que la voz también suena temblorosa.

Causas

Los temblores inducidos por fármacos son causados por la respuesta del cerebro a las sustancias químicas que contienen algunos medicamentos. También pueden ser el resultado de la abstinencia de las drogas o el alcohol. Entre las causas más frecuentes de este tipo de temblores, se encuentran los anticonvulsivos, que son medicamentos para el tratamiento de diferentes afecciones médicas, incluidos la epilepsia y el trastorno bipolar. Los broncodilatadores, que se utilizan con frecuencia en el tratamiento de afecciones como el asma, también pueden causar temblores,

al igual que los inmunodepresores, que se emplean para prevenir el rechazo de los órganos trasplantados. Los medicamentos que alteran el estado de ánimo, como el litio y determinados antidepresivos, son una causa posible de los temblores inducidos por fármacos. La cafeína es un estimulante que también puede provocar movimientos incontrolables en el cuerpo.

Diagnóstico

Para diagnosticar los temblores inducidos por fármacos, el médico indagará acerca de los síntomas y los antecedentes médicos del paciente. Llevar a la consulta una lista de los medicamentos que usted está tomando es algo sumamente útil para el diagnóstico. Infórmele al médico la frecuencia con la cual se producen los temblores, así como su intensidad, ya que esta información permitirá determinar la causa.

Algunas de las características importantes que diferencian los temblores inducidos por fármacos de los de la enfermedad de Parkinson son las siguientes:

  • los síntomas se presentan tanto del lado derecho como del lado izquierdo del cuerpo (la enfermedad de Parkinson por lo general afecta principalmente un solo lado)
  • los síntomas desaparecen al suspender el medicamento (la enfermedad de Parkinson es crónica y progresiva)
  • no hay degeneración cerebral (la enfermedad de Parkinson produce degeneración en un área específica del cerebro)

Para descartar otras causas posibles de los temblores, lo más probable es que el médico solicite análisis de sangre a fin de detectar niveles anormales de determinadas sustancias químicas en la sangre. Como los problemas tiroideos también pueden causar temblores, es posible que le controlen los niveles de hormonas tiroideas. La tomografía computarizada y la resonancia magnética son pruebas de diagnóstico por imágenes que le permiten al médico observar el cerebro y, posiblemente, descartar anomalías que puedan causar los temblores.

Tratamiento

Para tratar los temblores inducidos por fármacos, se suspende el medicamento causal. Antes de dejar de tomar un medicamento, hable con el médico sobre los riesgos y las alternativas posibles. Es probable que los síntomas no desaparezcan inmediatamente después de dejar de tomar el medicamento. En general, los síntomas desaparecen en alrededor de cuatro meses, aunque, en algunos casos, pueden demorar hasta 18 meses en desaparecer.

Riesgos

Si bien cualquier persona puede sufrir temblores en respuesta a un medicamento, hay quienes corren más riesgos. Entre ellas, se encuentran las siguientes:

  • las personas mayores
  • las personas infectadas con VIH
  • las personas con antecedentes de demencia
  • las mujeres

Prevención

Hable con el médico sobre los medicamentos que está tomando y consúltelo antes de incorporar cualquier nuevo medicamento de venta libre. Los estimulantes y los medicamentos que contienen teofilina deben usarse con precaución. Los temblores pueden empeorar con el consumo de bebidas con cafeína, como café y algunos tipos de té y gaseosas. La cafeína puede estimular la actividad muscular, lo que aumenta los temblores. Si bien los temblores no constituyen una afección potencialmente mortal, cuando se producen en público, la persona puede sentirse incómoda. Los grupos de apoyo pueden ser una buena opción mientras espera a que desaparezcan los síntomas.


Contenido proveído por:

Escrito por (en Inglés): Carmella Wint
Revisado médicamente (en Inglés) : George Krucik, MD

Esta función es sólo para fines informativos y no debe ser usado para reemplazar el cuidado y la información recibida por su proveedor de atención médica. Por favor, consulte a un profesional con respecto a algún problema de salud que pueda tener.
health
TOOLS
Symptom Search
Enter your symptoms in our Symptom Checker to find out possible causes of your symptoms. Go.
Drug Interaction Checker
Enter any list of prescription drugs and see how they interact with each other and with other substances. Go.
Pill Identifier
Enter its color and shape information, and this tool helps you identify it. Go.
Drugs A-Z
Find information on drug interactions, side effects, and more. Go.
Publicidad

 

 

Ofertas Y Beneficios

De compañías que cumplen con los altos estándares de servicio y calidad establecidos por AARP.

Beneficios para miembros de AT&T

Los socios ahorran un 10% en la tarifa mensual de servicio de ciertos planes de wifi de AT&T

Member Benefit AARP Regal 2

Los socios pagan $9.50 por boletos ePremiere de Regal que se compren en línea.

Walgreens 1 discount membership aarp

Los socios ganan puntos en productos de salud y bienestar marca Walgreens

Member Benefits

Únete o renueva tu membresía hoy. Los socios de AARP obtienen beneficios exclusivos y ayudan a lograr un cambio social

Publicidad